Гусляры - «Сестрички»

29 марта 2019

Детский ансамбль гусляров «Шыжарвлä» («Сестрички») из Республики Марий Эл покорил берега Невы.

С обработками горномарийских народных песен и наигрышей, русских народных песен и классических произведений гусляры выступили не только в Доме дружбы Ленинградской области и Российском этнографическом музее, но и в Мариинском театре перед оперой «Садко» Н. А. Римского-Корсакова (в этом году мировое музыкальное сообщество отмечает 175-летие со дня рождения композитора).

Директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко поблагодарил коллектив за сохранение и популяризацию музыкальной культуры марийского народа и вручил грамоты руководителю детского образцового ансамбля гусляров «Шыжарвлä» Фаине Эшмяковой, а также солисткам ансамбля Дарье Салишкиной и Ирине Юшкиной.

Справка

Детский образцовый ансамбль гусляров «Шыжарвлä» («Сестрички») из села Еласы Горномарийского района Республики Марий Эл носит звание заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации.

Руководит ансамблем Заслуженный работник культуры РФ и Республики Марий Эл Фаина Эшмякова. Ансамбль является лауреатом Государственной молодежной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая.

Коллектив популярен далеко за пределами Марийского края. «Сестрички» давали концерт даже в Парламентской ассамблее Совета Европы. Волшебные звуки марийских гуслей записывало российское и американское телевидение, голландское радио.

Концерт в Доме дружбы Ленинградской области проводился в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере культуры с республиканским Центром марийской культуры. Организовать его помогла Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно».