В Изваре поддерживают традиции культуры и образования

04 марта 2019

Коллектив педагогов Изварской школы стал победителем Ленинградского областного конкурса «Школа года – 2018» в номинации «Сельская школа».

Три педагога школы имеют грамоты министерства образования РФ – Людмила Алексеевна Козлова, Тамара Дмитриевна Александрова, Ольга Леонидовна Пукки. Галина Николаевна Разумовская является почётным работником общего образования. Учитель начальных классов  Тамара Дмитриевна Александрова награждена благодарностью губернатора Ленинградской области.

В школе создана информационная среда, обеспечивающая благоприятные условия для творческой самореализации педагогов и школьников. Педагоги имеют достаточный уровень информационных умений и активно используют в урочной и внеурочной деятельности информационные средства, такие как мультимедийные проекторы, интерактивные доски, DVD, а также информационные и электронные образовательные ресурсы, мобильный класс для начальной школы и планшеты для 5-9 классов. Приобретены интерактивные глобус и  таблица химических элементов.

В Изварском сельском поселении Волосовского района активно проводятся  мероприятия по землеустройству и землепользованию, на которые в 2018 году затрачено 1,9 млн рублей, - доложила на отчетном собрании по итогам прошлого года жителям глава администрации муниципального образования.  Разрабатываются генеральные планы в десяти населенных пунктах: Заполье, Озертицы, Лиможа,Сосницы, Реполка, Сосново, Селище, Мазаная горка, 46-ой км, Черное, также правила землепользования и застройки. Установлены зоны малоэтажной многоквартирной застройки (до четырех этажей), зона объектов делового, общественного и коммерческого назначения, зона кладбищ, зона сельскохозяйственных угодий, зона объектов инженерной инфраструктуры.

Значительные средства - 5,3 млн рублей - потрачены на благоустройство придомовой территории у д.2 в деревне Извара в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В проекте постарались учесть потребности всех групп населения:  для детей предусмотрены горки, игровые комплексы, песочницы;  для школьников – гимнастические турники, тренажерная беседка с двенадцатью уличными тренажерами; для взрослого и пожилого населения установлены скамейки, обустроена территория у подъездов многоквартирного дома.

На территории поселения расположено 11 населенных пунктов, общая площадь  65 400 га. Численность населения Изварского сельского поселения –  3460 человек.

Работает одно крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Рос Агро», где трудится 88 человек. Основной отраслью промышленности является лесная.

В поселении работает «Комплексный территориальный центр социального обслуживания населения «Берегиня».

В Изваре находится историческая музей-усадьба Н.К.Рериха. Планируется  создание на базе музея-усадьбы  культурно – экологического и туристического центра.