Бизнес инвестирует в Верево

01 марта 2019

У деревни Большое Верево начинается строительство технопарка. Общий объем инвестиций - 2,5 млрд рублей. Технопарк привлек шесть резидентов, четыре из которых уже работают. ГК «Главспецстрой» завершил подготовительные работы.

Об этом на  расширенном заседании Совета депутатов Веревского сельского поселения Гатчинского района по итогам социально-экономического развития поселения в 2018 году рассказал глава администрации муниципального образования Сергей Ковыляк.

В Верево реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Обойная фабрика «Артекс» в 2018 году запустила 3-ю линию и вышла на объем производства 12 млн еврорулонов, завершив первую очередь реализации проекта. Вторую очередь планируется запустить в 2019 году. В планах предприятия -  строительство логистического комплекса под свою продукцию. Компания  «ЕвроЭко» наладила производство рыбы у реки  Ижора вблизи деревни Вайалово. Общий объем инвестиций - 1 млрд рублей.

В 2018 году почти в два раза  увеличился объем отгруженных товаров собственного производства на крупных и средних предприятиях, и составил более 800 млн рублей. Вырос объем инвестиций, за 9 месяцев прошлого года  – 67 млн рублей.

Одним из главных событий для поселения также стало начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в д. Малое Верево. Окончание работ планируется на осень 2019 года.

Доходы бюджета позволяют ремонтировать дороги - дорожный фонд поселения в 2018 году превысил 22 млн рублей.

Реализуются программа «Формирование комфортной городской среды»: благоустроены дворовые территории в д. Малое Веревое, ул. Кутышева, д. №10, 12 и 14. В 2019 году в рамках программы намечено благоустройство дворов и проезжей части у д.43, 44 по ул. Киевское шоссе и у д.45 по ул. Кутышева в д. Малое Верево.

По улице 9 мая в д. Малое Верево установлена новая детская площадка. В массиве 1 в д. Малое Верево, где расположены земельные участки, предоставленные многодетным семьям, обустроена игровая зона.

«Актуальной становится проблема выгула домашних животных. Администрация планирует вынести на обсуждение вопрос размещения специализированных площадок-мест для выгула домашних животных», - сказал Сергей Ковыляк.

В завершении расширенного заседания Совета депутатов состоялось награждение жителей Веревского сельского поселения, которые внесли большой вклад в развития поселения.

 

По материалам пресс-службы администрации Гатчинского района