В Большой Ижоре купаются в Крещение и проводят конкурсы по благоустройству

19 февраля 2019
В Большой Ижоре купаются в Крещение и проводят конкурсы по благоустройству

В Большой Ижоре ежегодно организуют Крещенские купания в освященной купели Иордани. Источник и купель были открыты благодаря Совету депутатов, – рассказал на отчетном собрании глава Большеижорского городского поселения Ломоносовского района Сергей Бортник.

Освящение купели состоялось 8 ноября 2014 года настоятелем  местного прихода отцом Антонием. В 2018 году только два места были официально разрешены для Крещенских купаний в Ломоносовском районе, одно из них –  в Большой Ижоре. Во время купаний в купели присутствовали сотрудники скорой помощи, МЧС и полиции, а также работники местной администрации,  которые угощали всех желающих горячим чаем. Рядом с купелью была установлена палатка для переодевания и всю ночь горел костер для обогрева.

К годовщине Победы обновлен  памятник советским солдатам и матросам, погибшим в годы в Великой Отечественной войне в Большеижорском поселении.

Как и в предыдущие годы, 27 июля 2018 года в поселении проводились праздничные мероприятия, посвященные дню поселения и дню Военно-Морского флота. Традиционно у Дома культуры проходил  концерт приглашенных артистов из Санкт-Петербурга, хора «Ягодка», учащихся Большеижорской  детской музыкальной и средней школ и военнослужащих воинской части. Работала полевая кухня.  

В 2018 году еще трем многодетным семьям стоящим на очереди, были бесплатно предоставлены земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день в поселении осталась  одна многодетная семья,  нуждающаяся в участке.

"Пятый год подряд в Большеижорском городском поселении проводится конкурс «Самая благоустроенная придомовая  территория», радует, что все больше жителей включаются в работу по благоустройству территорий возле своих домов, разбивая палисадники и цветники.  Благодаря их энтузиазму, трудолюбию и фантазии поселок преображается, с каждым годом становится красивее", – отметил глава поселения.

По программе «Газификация Ленинградской области» разработан проект газоснабжения п. Большая Ижора (в границах улиц Приморское шоссе, ул. Советская, ул. Пионерская, Сосновая), в 2019 году начнутся строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в 2020-м.

Поселение заняло 1 место в Ломоносовском районе по украшению поселка к Новому году – электрические столбы были украшены новогодними световыми консолями.

Наконец, после неоднократных обращений, установлены пешеходные светофоры и новые лежачие полицейские в рамках федеральной программы безопасности  дорожного движения по Краснофлотскому шоссе.

«Ленэнерго» закончена двухгодичная программа по реконструкции подстанции «Ирмино».

В Большой Ижоре проживает 100-летний юбиляр Фаина Александровна Ворохова, которую поздравили с этим знаменательным событием.

«На 2019 год у нас  есть хороший план  социально-экономического развития, программы электрификации, газификации и градостроительства», – завершил свой отчет перед жителями глава муниципального образования.