В планах Низино – новая амбулатория

08 февраля 2019

В сфере здравоохранения местная администрация работает над решением вопроса по строительству новой амбулатории, поскольку нынешняя находится в здании детсада.

С отчетами «Об итогах социально-экономического развития   поселения в 2018 году и задачах на 2019 год» на собрании жителей выступили  глава администрации Елена Клухина  и глава муниципального образования Виктор Головчанский.

«Экономическая политика поселения сфокусирована на развитии традиционных секторов экономики, на полном использовании земельного, природного, трудового потенциала, на реализации начатых инвестиционных проектов, а так же на создании условий для привлечения инвесторов», – рассказали на отчетном собрании руководители поселения.

Экономика Низинского сельского поселения представлена малым бизнесом, состоящим из 85 предприятий и 46 индивидуальных предпринимателей, основные виды деятельности которых :  жестяно-баночное производство, кондитерское производство, розничная и оптовая торговля, конноспортивные услуги, гостиничный бизнес, техобслуживание, складские услуги и т.д. 

Крупным предприятием является ООО «ПО Сант», которое предоставляет 91 рабочее место (из них 52 для местных жителей). На территории ПАЗ «Кузнецы» продолжается  строительство завода по производству лекарственных средств «Северная Звезда».

Большая субсидия из областного бюджета получена на строительство ДК деревне Низино. В МО «Низинское сельское поселение» утверждено 14 муниципальных программ.

В 2018 году израсходовано 42,5 млн рублей на ЖКХ, в том числе  завершены работы по ремонту КНС (насосной станции),  установке индивидуальных тепловых пунктов в семи многоквартирных домах и реконструкции котельной поселке Жилгородок.

По программе газификации разработан проект строительства распределительного газопровода в Низино (по ул. Шинкарская, Нижняя, Торфяная).

Закон «о старостах» способствовал проектам по безопасности дорожного движения – отремонтировано четыре участка дороги в деревнях Ольгино, Марьино, Князево, Сашино. За счет местного бюджета установлены искусственные дорожные неровности в Низино.

Программы благоустройства позволили оградить газоны, устроить контейнерные площадки для мусора, пешеходные дорожки.

В планах развития поселения на 2019 год – подготовка к реконструкции теплоснабжения Низино, благоустройство детской площадки возле здания ДК.

Справка

На территории Низинского сельского поселения постоянно проживает   4718 человек. По сравнению с  2017 годом население увеличилось  на 146 человек.

Уровень официальной безработицы на территории Ломоносовского района составляет  0,12 %, численность зарегистрированных безработных граждан на территории поселения – 6 человек. Районный Центр занятости предлагает на постоянной основе более 100 вакансий. Наибольшая потребность в работниках заявлена в финансовой сфере  (бухгалтеры), медицине, коммунальной сфере (операторы котельных), сфере услуг (водители, повара).