Сясьстрой развивается комплексно

30 января 2019

В Сясьстрое успешно реализуется программа комплексного развития моногорода.

Программа поддерживается министерством экономического развития и некоммерческой организацией «Фонд поддержки моногородов». Направлена на  создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, привлечение новых инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности Сясьстроя.

«Меры поддержки малого и среднего предпринимательства  исключительны, важны и являются одним из основных направлений экономической политики, инструментом, который обеспечивает занятость населения», – отметила и. о. главы администрации  Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова на отчете по итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2018 году и задачам на 2019 год.

За год на 20,8% увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса – работает  279 субъектов предпринимательства. Среднемесячная заработная плата в городе по сравнению с 2017 годом выросла на 9% и  составила 33 тысячи 478 рублей.  

В 2018 году для реализации инвестиционных проектов сформировано 4 земельных участка, на которых планируется размещение туристических объектов.

Город удерживает позиции по темпам роста объемов производства. Стабильно работает градообразующее предприятие ОАО «Сясьский ЦБК» –  в ноябре 2018 года комбинат отметил 90-летие. Также в Сясьстрое действует тепличный комплекс по выращиванию роз АО «Новая Голландия».

По сравнению с другими муниципальными образованиями в Сясьстрое значительное количество – 44 семьи, в том числе молодых, получили финансовую поддержку и социальные выплаты  на улучшение жилищных условий.

Субсидия, полученная из областного бюджета в рамках реализации закона «об инициативных комиссиях», позволила установить освещение в молодежном сквере, а по программе «Формирование комфортной городской среды проведены работы по благоустройству нескольких дворовых территорий. Разработан проект благоустройства городского парка с созданием новых функциональных зон отдыха: детской, спортивной, пешеходной, велодорожки, зоны тихого отдыха, зоны проведения массовых мероприятий и пляжа. Его планируется реализовать в 2019 году.

Активно работает программа «Молодёжь Сясьстроя»: проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд», который на областном фестивале занял 1 место в конкурсе интерактивных площадок «Отдых со смыслом», проводятся различные акции, например, рок-фестиваль «Сосновый фреш». В 2018 году в городе создан отряд «Волонтеры Победы».