Инициативные комиссии работают

31 января 2019

В поселке Никольский Подпорожского района реконструировано уличное освещение.

На энергосберегающие, светодиодные заменено   127 светильников, установлено 8 дополнительных опор освещения. 

Финансирование осуществлялось из областного бюджета с привлечением средств муниципального в рамках закона «об инициативных комиссиях» (№3-оз), который заработал  в Ленинградской области с 2018 года.

В инициативные комиссии выбирают активных жителей, они определяют, какие  вопросы местного значения надо решить в поселении и предлагают администрации.

А по инициативам старост в поселке «станция Свирь» сделали тротуар,  отремонтировали проезд к одному из домов, реконструировали площадку для сбора мусора.

В целом в 2018 году по областным программам освоено 14,8 млн рублей, – доложил глава администрации Никольского городского  поселения Алексей Шилов на отчетном годовом собрании жителей. Средства привлекались на ремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, выполнение благоустройства территорий по программе «Комфортная городская среда» – для реконструкции общественной территории – площадки в рекреации домов по улицам Советская, Новая и проспект Речного Флота. Площадка  более 2 300 кв. м подготовлена, в 2019 году здесь будут установлены дополнительные игровые комплексы.

В Никольском установили крытую площадку для сбора отходов с контейнерами на колесах.  Это пробный проект, по результатам которого будет принято решение об обустройстве оставшихся площадок.

На берегу красавицы Свири прошел V фестиваль казачьей культуры, на который съезжаются гости из других районов области и даже регионов. Организуют фестиваль муниципальное образование и некоммерческая организация «Хуторское казачье общество «47-я сотня».  В поселении работает детско-юношеский кружок «Атаманские внуки», создана  вокальная группа «Никольские вечерницы».  

В 2019 году поселение будет праздновать 70-летие присвоения деревне Никольское статуса рабочего поселка и переименования в поселок Никольский.

В собрании принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, в избирательный округ которого входит Никольское городское поселение. На средства, выделенные из фонда депутата, сделан косметический ремонт фасада Никольского дома культуры.