Сохранить языки народов России

16 ноября 2018

Ленинградская область принимает участие в форум-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованном при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) в Москве.

Руководители федеральных и региональных органов власти, эксперты в сфере языкознания, ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России выработают предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

«В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Нынешний форум как раз посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В рамках форума проходит пленарное заседание и секции, в том числе секция «Актуальные вопросы языковой политики» для руководителей и специалистов органов исполнительной власти регионов.

«Для Ленинградской области вопросы межнационального общения крайне актуальны, поскольку регион является многонациональным, у нас проживают представители 141 национальности. Особое внимание  уделяется сохранению языков и традиций коренных малочисленных народов – вепсов, води, ижор», – отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький.

Реализуется отдельное направление «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Программой предусмотрены организация курсов языков коренных малочисленных народов, поддержка проведения народных праздников, ярмарок, возрождения традиционных ремесел,  межрегионального конкурса знатоков вепсского языка «Vepsoiden lapsed» (Вепсские дети) и межрегионального съезда коренных малочисленных народов РФ, выпуск полиграфической продукции, посвященной истории, культуре, традициям, современному состоянию коренных народов Ленинградской области.