Лучшим проектам – гранты

02 ноября 2018
Лучшим проектам – гранты

Победителям творческого конкурса «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений» вручены дипломы и премии.

Региональный творческий конкурс проводился Домом дружбы Ленинградской области и на него представили 30 заявок.

Победителем конкурса признан проект средней общеобразовательной школы №1 города Сосновый Бор  «Зал Дружбы народов школьного краеведческого музея». Им был вручен Диплом I степени и премия в размере 150 тысяч рублей.

Диплом II степени и премию в размере 100 тысяч рублей получила общественная организация ветеранов боевых действий Киришского района «ВоенВет» за интерактивный выставочный проект «Пусть не будет войны никогда!».

Все участники конкурса получили Сертификаты и памятные подарки от организаторов. Домом дружбы будет издан сборник лучших практик, куда войдут проекты всех участников конкурса.

Диплом III степени и премию в размере 50 тысяч рублей получил благотворительный фонд социальных, культурных и досуговых проектов «Забота Детям» (Всеволожский район), работающий с многодетными и кризисными семьями за проект «Поезд дружбы – Мы разные, но мы вместе!»

Справка

Цель творческого конкурса «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений» развитие национально-культурного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий, представленных на территории Ленинградской области, укрепление гражданского единства, выявление лучших практик и поддержка творческих этносоциальных проектов.

В номинацию «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений» можно было представлять фотовыставки, выставки детских рисунков, работ декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел, создание коллекций национальных костюмов, Дни культуры народов, проживающих в муниципальных районах Ленинградской области, хоровые и хореографические фестивали; турниры по национальным и общим видам спорта, социальную рекламу,  мастер-классы, лекции, обучающие курсы.

Участие в конкурсе приняли  национально-культурные общественные организации региона: Марийская областная национально-культурная автономия «Ший корно», Фонд развития российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», Чувашское культурное общество Ленинградской области, Еврейская областная национально-культурная автономия, Гатчинская организация ингерманландских финнов «Инкери сеура», Межрегиональная общественная организация «Карельское содружество», а также школы, районные Дома дружбы и библиотеки, городские и сельские Дома культуры из Всеволожского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Сланцевского, Тосненского, Гатчинского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Приозерского муниципальных районов и города Сосновый Бор.