Священнослужители, военные и представители власти обсудили помощь СВО

26 сентября 2024 года
Священнослужители, военные и представители власти обсудили помощь СВО

Как представители Русской Православной церкви помогают бойцам спецоперации и чем еще можно усилить поддержку наших защитников сегодня обсуждали на первой межрегиональной конференции «Опыт и задачи духовного и социального служения православного духовенства в период проведения СВО». По инициативе комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области дискуссия прошла в Староладожском Никольском мужском монастыре.

Участниками обсуждения стали представители всех трёх епархий Ленинградской области - Выборгской, Гатчинской и Тихвинской. Также в мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургской епархии, отвечающие за взаимодействие с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. К дискуссии присоединились заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Садовский, представитель командования 6-й армии ВВС и ПВО Сергей Бондаренко, который привез с собой икону «Спас нерукотворный», переданную вооруженным силам Верховным главнокомандующим. В конференции также участвовали представители правительств Санкт-Петербурга и 47 региона, представители Воинского братства Волховского района и компании «Бронка Групп» - активного помощника нашего комитета в акциях межнациональной патриотической платформы «Vсе_Кто_Zа». Модератором дискуссии выступил заместитель председателя комитета Андрей Панов.

«Главное для духовного и социального служения православного духовенства в период проведения СВО - единство и бережное отношение к нашим защитникам», - отметил в своём приветствии наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Вениамин.

Встреча началась с общего молебна. Затем состоялось освящение изготовленных по заказу комитета знамён Александра Невского, которые по окончании дискуссии передали представителям епархий. Также в епархии были переданы наборы для проведения служб в полевых условиях, подготовленные компанией «Бронка Групп» - походные иконостасы и разгрузки (жилет, укомплектованный всем необходимым для проведения молебна).

Священнослужители, побывавшие на передовой в зоне СВО, делились опытом. В частности, многие из них говорили, что ехать в зону боевых действий нужно подготовленными - знать не только духовные запросы бойцов, но и методы оказания медпомощи, способы защиты от дронов. О своей работе рассказали и представители епархий, где собирают гуманитарную помощь и медикаменты, закупают автомобили, плетут маскировочные сети по стандартам Минобороны - для всех времён года, делают окопные свечи и многое другое.

Участники согласились, что подобное общение - имеет большую пользу и значение, поскольку вопросов по организации духовного окормления в зоне боёв много, и попросили проводить встречи такого характера на постоянной основе. Идею с энтузиазмом поддержал настоятель Староладожского Никольского монастыря игумен Филарет, который стал радушным хозяином для гостей сегодняшнего мероприятия.

Красивым финалом мероприятия стало выступление молодых солистов Мариинского театра - Анастасии Симанской и Регины Рустамовой. Они исполнили фрагменты из духовной оперы «Александр Невский», написанной композитором Грайром Ханеданьяном.

Конференция прошла по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Она стала логическим продолжением работы, которую комитет проводит в рамках межнациональной патриотической платформы «Vсе_Кто_Zа».

Организаторами конференции выступили Правительство Ленинградской области, комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области , Санкт-Петербургская митрополия и Староладожский Никольский мужской монастырь.