Вепсские дети рассказали о временах года

23 октября 2023
Вепсские дети рассказали о временах года

Вологодские коллективы получили три первых места в Межрегиональном конкурсе знатоков вепсского языка «Vepsläižed lapsed» «Вепсские дети». И только третью позицию они поделили с ребятами из нашего региона.

Призовые места заняли школьники фольклорного коллектива «Purdaine» из Тимошинской школы, фольклорный ансамбль «Kastkuine» из Борисовской школы, а третье разделили коллектив «Manzikäine» Бабаевского этнокультурного центра и образцовый самодеятельный коллектив - Вепсский театр кукол «Peiveine» нашего областного Вепсского центра фольклора.
Конкурс прошёл вчера в Вепсском центре фольклора, в селе Винницы Подпорожского района. На сцене свои знания и творчество представили восемь детских творческих коллективов из Вологодской и Ленинградской областей. В этом году темой конкурса стал календарный год.
Первым творческим испытанием была демонстрация костюма одного из выбранных месяцев календарного года «Kaikutte ku om ičesaks čöma» («Каждый месяц по-своему красен»). Ребята не просто показали подготовленные костюмы, а каждый участник еще и через пословицы передал народную мудрость, характеризующую тот или иной месяц.
Вот такие вепсские пословицы, посвященные временам года, прозвучали вчера на конкурсе - «Kurged heiketas-kevädon hüukutadas» («Журавушки курлычут - весну кличут»), «Kezal kaikutte kuzhaine pästab öks» («Летом каждая ёлочка пустит переночевать»), «Kurged lendaba,vilu tuleb» («Журавли улетают - холод наступает»).
Второе творческое испытание подразумевало представление вепсских праздников - Святок, Егорьева дня, Троицы, Осенин, Воздвиженья. Перед жюри стояла нелегкая задача, поскольку все коллективы показали довольно высокий уровень знания вепсского языка и мастерство.
Межрегиональный конкурс знатоков вепсского языка «Vepsläižed lapsed» «Вепсские дети» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области проводится Вепсским центром фольклора один раз в два года. Его цель - популяризация изучение детьми и подростками родного языка, традиций и обычаев вепсского народа.