Каждый язык —целый мир

25 ноября 2019
Каждый язык —целый мир

Представители национально-культурных общественных объединений Ленинградской области приняли участие в VII фестивале языков в Великом Новгороде.

Мехмет Муслимов, старший научный сотрудник отдела языков народов РФ РАН, волонтер АНО «Центр коренных народов Ленинградской области», выступил с докладом о прибалтийско-финских языках, в том числе водском и ижорском.

Представители Татарского культурного общества «Файда» (Польза) Айгуль Селезнева и Руслан Селезнев представили доклад «Особенности татарского языка».

Лариса Арламова, член Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» вместе со своей помощницей Альбиной Чумаковой, представила участникам фестиваля свой доклад на тему: «Тамга, как протописьменность, и как основа возникновения орнаментов в марийской вышивке».

Фестиваль языков в Великом Новгороде проходил два дня. В первый день доклады, лекции, языковые практики, тренинги проводились в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Антоново), во второй — в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4). Они наряду с участниками интернет-проекта «Страна языков» и стали организаторами форума.

В общей сложности на фестивале были представлены японский, бурятский, венгерский, абазинский, латинский, мансийский, башкирский, китайский, марийский, польский, удмуртский, нанайский, хорватский, саамские, финский, нижнелужский ижорский, алеутский, водский, чешский, хорватский, иврит, шведский, шотландский, норвежский, клингонский языки.