«Осенний Бал балалайки»

29 сентября 2019

«Осенний Бал балалайки» собрал в Доме дружбы Ленинградской области любителей этого народного инструмента.

Праздник музыки, посвященный балалайке, проводится в рамках литературно-музыкальной гостиной второй год и неизменно пользуется большой популярностью у представителей национально-культурных общественных организаций и объединений.

В концертной программе выступили преподаватель Анатолий Зимин и его ученики, учащиеся музыкального отделения по классу балалайки Горбунковской детской школы искусств (деревня Горбунки Ломоносовского района): Родион Артамонов, Яна Зюба, Тамара Бычкова, Михаил Иванов, Виктория Иванова, Александр Фалеса, преподаватель детской школы искусств города Кириши, студент Санкт-Петербургского государственного института культуры (факультет искусств) Михаил Фабер, профессиональные музыканты Антон Константинов (гитара) и Валентин Бурлаков (баян), вокально-инструментальный ансамбль «Журавли» (худ. руководитель Анатолий Зимин), представители Коми общины Ленобласти и Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В их исполнении прозвучали обработки русских, украинских, белорусских, цыганских, греческих и коми народных песен, а также классические произведения русских и зарубежных композиторов, популярная музыка из кинофильмов.

Об известном коми мастере музыкальных инструментов, в том числе балалайки, Семене Налимове участникам праздника рассказала руководитель «Коми общины Ленобласти» Валентина Зезегова. Выдающийся музыкальный мастер еще при жизни заслужил имя балалаечного Страдивари. Всего Налимов сделал более трехсот балалаек и домр.

Всем участникам концертной программы были вручены грамоты и памятные подарки.