Сойкинская ярмарка яблоками богата

17 августа 2019

Яблочный Спас накануне праздника отметили в деревне Вистино Кингисеппского района.

В Вистино, где проживает коренной малочисленный народ Ленинградской области — ижоры, выступили фольклорные коллективы, показали мастер-класс по изготовлению гончарных изделий, развернулась широкая «Сойкинская ярмарка» с дарами земли ижорской –  яблоками, медом, вареньем, грибами, овощами.

С Яблочного Спаса, по народным традициям, позволялось есть яблоки, пекли пироги с ними и угощали близких. В этот день яблоки освящаются в церкви – Русская Православная церковь 19 августа отмечает Преображение Господне.

Праздник начался с молебна в часовне храма святого Николая Чудотворца у Сойкинской святыни.

«С древнейших времен население Сойкинского полуострова составляли народы финно-угорской группы – водь и ижора, более поздними поселенцами являются русские и ингерманландские финны. Со времен Великого Новгорода  народы, живущие на этой территории, выбрали православную веру. А «Сойкинская святыня» является  своеобразным символом духовного и исторического единства народов, проживающих на территории нашего региона», –  отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький.

Справка

В Вистинском сельском поселении Кингисеппского района реализуется проект «Сойкинская святыня».

В рамках проекта предполагается создание духовного комплекса – восстановление храма святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, образование скита Александро-Невской Лавры (в дальнейшем – самостоятельного монастыря) и культурно-исторического комплекса – строительство этнокультурного центра коренных народов Ленинградской области.

В настоящее время на средства Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры рядом с храмом святителя Николая Чудотворца закончено строительство деревянного храма-часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, братского корпуса,  проведено водо- и газоснабжение, отремонтирована дорога, ведутся работы по восстановлению храма.

Распоряжением губернатора Ленинградской области создан попечительский совет проекта «Сойкинская святыня», в который вошли представители региональных и муниципальных органов власти, духовенства Александро-Невской Лавры, а также компаний, осуществляющих экономическую деятельность в Усть-Лужской и Вистинской экономических зонах.