Сырный день

21 июля 2019

Народное творчество вепсов представили на празднике вепсской культуры «Сырный день» В деревне Сидорово Бокситогорского района.

Праздник, корнями уходящий в историю, связан с почитанием иконы Казанской Божьей Матери. Легенда гласит, что икона избавила жителей южно-вепсских деревень от падежа скота. Совершается «чин купания» образа в Сорвозере – жемчужине вепсского края, освещаются молочные продукты и сыр.  Отсюда и название праздника «Сырный день».

В народном гулянии принимают участие фольклорные ансамбли и  народные самодеятельные коллективы.

Все желающие могут поучаствовать в вепсских играх и состязаниях, конкурсах, посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, угоститься освященным сыром.

«Сырный день» проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках программы сохранения этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов.