Информация о рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти

Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»  раз в два года проводит  рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти.

Для составления рейтинга проводится специальное исследование, позволяющее достоверно и объективно определить степень практического участия и эффективность деятельности государственных органов субъектов РФ по защите прав потребителей, а также оценить комплексность и системность этой деятельности.

В 2014 и 2016 годах рейтинг возглавляла Ленинградская область.

Этот результат, во многом,  достигнут за счет хорошо налаженной работы по защите потребительских прав граждан на уровне муниципальных образований:

• в районах созданы межведомственные советы  по вопросам  защиты потребителей,
  • приняты муниципальные целевые программы,
  • функционируют информационно-консультационные центры в каждом районе, которые оказывают бесплатную юридическую помощь населению.

В рейтинге российских регионов по уровню защищенности потребителей 2018-го года, составленном «Объединением потребителей России» Ленинградская область находится в зоне с высоким  уровнем и  занимает 6 место из 85 субъектов РФ.

Итоги очередного рейтинга будут подведены в 2021 году.

Более подробная информация на сайте: http://www.potrebitel-russia.ru

Обновлено 12.05.2021