Информация о развитии системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на муниципальном уровне

В Ленинградской области реализуется государственная программа «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», утвержденная постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 № 399. В рамках данной государственной программы действует подпрограмма «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области». Сроки реализации государственной программы: 2014-2024 годы.

На реализацию мероприятий подпрограммы предусмотрены ассигнования в сумме 2 млн 440 тыс. рублей.

Основными мероприятиями подпрограммы являются:

• обеспечение деятельности информационно-консультационных центров в муниципальных районах и городском округе Ленинградской области;
  • актуализация инфотеки;
  • разработка и издание информационно-справочных материалов (справочников, памяток) для населения, предпринимателей и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей;
  • организация и проведение семинаров по законодательству о защите прав потребителей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения Ленинградской области.

В 2017 году (в соответствии с заключенным государственным контрактом) в Ефимовском городском поселении, городах Пикалево и Бокситогорске  было проведено  3 обучающих семинара по темам:

• «Защита прав потребителей при оказании банковских услуг»;
  •  «Защита прав потребителей при продаже продовольственных и непродовольственных товаров»;
  •  «Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В семинарах приняло участие более 60 человек.

В 2018 году в рамках осуществления просветительской деятельности в сфере законодательства о защите прав потребителей комитетом совместно с региональным отделением общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» был организован цикл обучающих семинаров в Кингисеппском, Гатчинском и Тихвинском районах, а также выпуск справочных материалов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей», прошедшего в апреле 2017 года,проводилась работа по созданию при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации координационно-совещательного органа с участием представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учреждений Банка России, региональных и местных общественных объединений потребителей, бизнес-сообщества в целях создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, просвещения населения в области прав потребителей, реализации региональной торговли и промышленной политики с учетом прав потребителей.

В соответствии с постановлением губернатора Ленинградской области от 24 мая 2006 №81-пг  продолжилась работа Межведомственного координационного совета при правительстве Ленинградской области по вопросам защиты прав потребителей.

15 марта 2018 года в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области состоялся круглый стол на тему «О дальнейшем развитии региональной системы защиты прав потребителей и взаимодействии с гражданским обществом», в котором участвовали представители правительства Ленинградской области, Центрального банка Российской Федерации, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Ленинградской области, Санкт-Петербургской общественной организации «Общество защиты прав потребителей», межрегиональной общественной организации потребителей «Содействие», межрегиональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей и собственников жилья».

В 2020 году в рамках выполнения основного мероприятия Подпрограммы «Осуществление просветительской деятельности в области законодательства о защите прав потребителей» комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области (далее – комитет) совместно с ООО «Информационный Центр Эксперт Плюс» (далее - ООО «ИЦЭП») было организовано проведение трех обучающих семинаров по вопросам защиты прав потребителей. Участие в семинарах приняли представители органов местного самоуправления, лица, осуществляющие консультирование в ИКЦ для потребителей в муниципальных образованиях Ленинградской области, инициативные граждане, индивидуальные предприниматели, представители территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. Обучающие семинары проведены в  Луге,  Сланцах и Кировске. В них приняли участие около 70 человек. Семинары проведены с соблюдением требований Постановления Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 «О мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Ленинградской области от 8 октября 2020 года № 669).

Темы семинаров:

• современное законодательство по защите прав потребителей: основные требования, практика применения, алгоритмы действий;
  •  экспертиза как один из основных механизмов досудебного разрешения споров между продавцом и потребителем при приобретении товаров легкой промышленности (обуви, одежды, меховых изделий, кожгалантереи);
  • особенности применения норм потребительского законодательства при приобретении технически сложных товаров (бытовой техники, электроники, средств мобильной связи);
  • практические механизмы защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ.
Обновлено 05.03.2021