Годовой отчет за 2019 год в Сусанинском сельском поселении

10 февраля 2020

10 февраля в поселке Cусанино состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2019 год и задачах на 2020 год

В 2019 году среди крупных инвестиционных проектов на территории Сусанинского сельского поселения было начато строительство первого квартала многоквартирных жилых домов в рамках проекта создания регионального курорта «Гатчина Гарденс», а также реконструкция производственного цеха мягких сыров ЗАО «Микельанджело».
 
С отчетом о проделанной работе выступили глава Сусанинского сельского поселения Максим Артемьев и глава администрации Елена Бордовская. В собрании приняли участие глава Гатчинского района Виталий Филоненко и глава администрации Людмила Нещадим.

Доходная часть бюджета Сусанинского сельского поселения в 2019 г. возросла на 22% и составила 95,3 млн. рублей. В структуре доходов наибольший удельный вес занимают налоговые и неналоговые доходы – 75 % (+7%) или 71,8 млн. рублей. Расходная часть бюджета составила 93 млн рублей, из них 74 миллиона были направлены на реализацию муниципальных подпрограмм.
 
На благоустройство в прошлом году было направлено более 21 млн рублей. За счёт средств, выделенных по решению Совета депутатов Гатчинского района, оборудовали детскую площадку в поселке Сусанино по ул. 5-Линия, обновили детское оборудование в поселке Семрино, в п. Кобралово по ул. Лесная установлен спортивный комплекс. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построена многофункциональная спортивная площадка в п. Сусанино по ул. 5-линия. Также выполнены работы по спилу деревьев, замене светильников и установке приборов учета электроэнергии уличного освещения и другое.
 
На ремонт дорог в 2019 году направлено 15,6 млн рублей. Отремонтированы участки дорог по ул. Лесной напротив д. 2 от школы в сторону Урожай-2, по ул. Лесной в сторону ул. Луговая, по ул. Партизанская, а также тротуар у многоквартирного дома № 4 к.1 по ул. Лесной в поселке Кобралово. Отремонтирована дворовая территория и проезды у домов № 1 и 4 по Большему пр. в п. Семрино. В щебеночном исполнении обустроены подъездная дорога для маршрутного автобуса в п. Семрино и подъезд к участкам, выданным многодетным семьям. В рамках областного закона 3-ОЗ выполнен ремонт дороги участка Петровского проспекта в пос. Сусанино. С участием старост ограждено футбольное поле, приобретено спортивное оборудование.
 
Наиболее волнующие жителей вопросы касались вопросов ЖКХ. В части водоотведения в пос. Семрино в настоящий момент прорабатывается ваирант восстановление канализационного коллектора от п. Семрино-Заповедник до существующих КОС п. Семрино с одновременным проведением их реконструкции и модернизации. На 2020 год намечены предпроектные работы по строительству КОС в пос. Сусанино (Павловский пр. д.60 и 60А и 5 линия д. 69 и 71). По строительству детского сада в поселке Семрино было сказано, что заявка на строительство подана на 2021 год.
 
Особо в докладах была отмечена работа учреждений культуры, спорта и в направлении молодежной политики. С успехом прошли такие мероприятия как трейл «Сусанинская тропа», день поселка Сусанино и благотворительная акция «Поможем ребенку вместе» и другие. Активно провел 2019 год моложеный совет, завоевали победы хоккейные команды.
 
В завершении собрания самых активных жителей поселения наградили грамотами и благодарностями.
 
Планы на 2020 год
 
В п. Семрино
1)      Обустройство в асфальтном покрытии территории привокзальной площади п. Семрино, и решения вопроса с ГКУ «Ленавтодор» по обустройству посадочных площадок на пути следования маршрута № 538 – Гатчина-Сусанино-Семрино.
2)      Обустройство к 75-летию Победы места закладного камня  «Слава защитникам земли Русской» с установкой информационных стендов о подвигах защитников нашего Отечества.  
3)      Ремонт спортивного зала на улице Хвойная в поселке Семрино.
 
В п. Сусанино
1)      Произвести ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги местного значения общего пользования по адресу: п. Сусанино, Петровский пр. (участок от улицы 1 линия до ул. 5 линия восточная сторона) в асфальто-бетонном исполнении.
2)      Продолжить обустройство парка по улице 6-линия.
 
В п. Кобралово
1)  Вхождение в программу по установке АИТП в многоквартирных жилых домах № 2, 2а, 2б, 3/1 и 4/1 по ул. Лесная в пос. Кобралово.
2)  Ремонт тротуарной дорожки внутри многоквартирного дома по улице Лесная, п. Кобралово
3) Произвести ремонт дорожного покрытия с переходом из щебеночного в асфальто-бетонное исполнение, автомобильной дороги местного значения общего пользования по адресу: п. Кобралово, ул. Новая, с обустройством водопропускной трубы с переходом на ул. Урожай-2.

В состав Сусанинского сельского поселения входит 9 населенных пунктов. Численность населения на 1 января 2020 года составляет 8 257 человек.

По материалам Пресс-службы администрации Гатчинского района