Кингисеппский район встречает города-побратимы

29 ноября 2019

Сегодня официальные делегации из восьми городов-побратимов Кингисеппского района посетили Дом правительства Ленинградской области.

В рамках международной деятельности район поддерживает соглашения с 11 странами мира: Германией, Австрией, Норвегией, Финляндией, Китаем, Румынией, Польшей, Эстонией, Латвией, Абхазией, Белоруссией.

Сотрудничество ведется по самым различным направлениям социально-экономического развития, реализуются проекты в рамках программ приграничного сотрудничества России и Евросоюза. Осуществляется обмен делегациями, в том числе молодежными.

«С Кингисеппского района можно возобновить добрую традицию проведения в Ленинградской области форума регионов-партнеров», – сказала на встрече первый заместитель председателя комитета по внешним связям Инна Бигоцкая. А визитной карточкой международного сотрудничества района она предложила сделать совместный с Эстонией проект обустройства Ивангорода.

Кстати, больше всего – 18 проектов  район реализует именно с пограничной Эстонией. Руководитель ведомства напомнила, что красоту наших регионов туристам увидеть теперь проще –электронные визы введены не только на территории Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области.

«Уверена, что в дальнейшем и Кингисеппский район, и другие территории Ленинградской области будут только укреплять дружбу и международное сотрудничество на муниципальном уровне, появятся новые направления и оно приобретет более широкий масштаб», – отметила на встрече председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Визит делегации городов-побратимов проходит накануне 92-летия Кингисеппского района – ровесника Ленинградской области, которое отмечается 1 декабря. Сегодня гости побывали в порту Усть Луга, и дальше их ждет насыщенная культурная программа.

Справка

В составе официальных делегаций городов-побратимов представители   Верхнедвинского и Светлогорского районов Республики Беларусь, города Засниц федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Федеративной Республики Германия, Краславского края Латвийской Республики, города Бельск-Подляски Республики Польша, городов Маарду, Нарва, Йыхви и Силламяэ Эстонской Республики.
В мероприятии  приняли участие руководители Кингисеппского муниципального района Ленинградской области: глава администрации Юрий Запалатский и глава муниципального образования Елена Антонова.