Люби и знай вепсский язык

28 октября 2019

На древнем языке коренного малочисленного народа вепсов говорили ребята в селе Винницы Подпорожского района.

Здесь, в Вепсском центре фольклора, состоялся межрегиональный конкурс знатоков вепсского языка «Вепсские дети» «Vepsläižed lapsed».

Конкурс традиционно собирает ребят из трех регионов: Ленинградской, Вологодской областей и Республики Карелия с целью популяризации  сохранения языка, традиций и обрядов вепсов.

В нем принимают участие детские фольклорные коллективы, возраст участников - от 5 до 18 лет. Они представляют  творческое выступление – «Ičemoi kel’t ei ole parembad», в котором демонстрируют знание языка, культуры, национального костюма, предметов быта и рукоделия, обычаев и обрядов вепсского народа, а также видеоэкскурсию – «Kaikuččel linduižel – ičeze pezaine» – заранее подготовленный видеоролик с путешествием по одной из вепсских деревень.

Победителем конкурса стал фольклорный коллектив «Linduižed» из Вологодской области (Тимошинская основная общеобразовательная школа), 2 место занял образцовый вепсский театр кукол «Рeiveine» Вепсского центра фольклора (Ленинградская область). Бронза досталась фольклорному коллективу «Ojaine» из Республики Карелия  (Шелтозерская средняя общеобразовательная школа).

В дополнительной номинации «Наследники традиций» победили ребята из Ленинградской области: обучающиеся курсов вепсского языка (старшая группа) Вепсского центра фольклора и творческий коллектив «Manzikaine» Лодейнопольской основной общеобразовательная школы №1».

«Приз симпатий жюри» также достался ленинградским детям:  обучающимся курсов вепсского языка (младшая группа) Вепсского центра фольклора и детскому фольклорному коллективу «Айюшки» сельского дома культуры деревни Тервеничи Алеховщинского центра культуры и досуга (Лодейнопольский район, Ленинградская область).

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.