Дому дружбы Ленинградской области — 5 лет

26 октября 2019

На площади Дружбы на Потемкинской улице, в центре Санкт-Петербурга сегодня устроили большой многонациональный хоровод. Первый юбилей отмечает Дом дружбы Ленинградской области.

Поздравления Дому дружбы направили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«С момента открытия Дом Дружбы является важной площадкой, способствующей совершенствованию и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем субъекте Российской Федерации. Специалисты и общественный актив Дома дружбы немало делают для упрочения гражданского единства, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области», — сказано в поздравлении главы региона.

От лица правительства Ленинградской области губернатор выразил слова благодарности руководству, коллективу и всем, причастным к деятельности учреждения, за профессионализм и весомый вклад в укрепление мира и согласия в нашем регионе.

Поздравление от Александра Дрозденко зачитала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Поздравить с праздником коллектив Дома дружбы пришли   председатель комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике Санкт-Петербурга Олег Капитанов,  председатель Обшественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов,  муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, известный актёр Иван Краско,

Праздничным концертом, своими выступлениями порадовали в этот день творческие коллективы национально-культурных объединений региона, а Дом дружбы  сотрудничает более чем с сорока национальными организациями.

В нем расположено 15 интерактивных музеев разных национальностей, чем вряд ли могут похвастаться другие подобные учреждения.

Здесь работают языковые курсы, проходят репетиции ансамблей, встречи, конференции, круглые столы, лекции.

Ежегодно Дом Дружбы организует и проводит более 300 различных мероприятий и праздников не только на своей площадке, но и по всей Ленинградской области.