В День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2019

Представители Дома дружбы Ленинградской области и национально-культурных общественных организаций приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов у памятника «Детям Беслана».

Акция памяти, посвященная трагическим событиям в городе Беслан (Северная Осетия) 3 сентября 2004 года состоялась на территории Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте Санкт-Петербурга.

15 лет назад при проведении антитеррористической операции по спасению заложников в бесланской средней школе №1 погибло 333 человека, в том числе 186 детей.

Память погибших почтили минутой молчания, в храме была отслужена панихида.

Среди участников церемонии – представитель Республики Северная Осетия-Алания в Северо-Западном федеральном округе Борис Газалов, председатель осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Петр Наниев, Татарского культурного общества Ленинградской области «Файда», региональной общественной организации «Союз русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области», объединения художников «Этновзгляд» при областном Доме дружбы.

Справка

В память о трагических событиях в Беслане в 2004 году федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года установлен «День солидарности в борьбе с терроризмом». В этот день, 3 сентября, вспоминают всех, кто погиб от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

***

Террористический акт в бесланской школе произошел 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей, и свыше 800 были ранены.

***

Памятник, посвященный жертвам бесланской трагедии, был открыт 28 августа 2007 года. Он представляет собой каменный монумент в виде арки, из которой мать выносит на руках ребенка. Hа постаменте надпись — «Детям Беслана». Капсулы с землей, привезенные из Северной Осетии, заложены у основания памятника.