«Блокаде Ленинграда посвящается…»

02 сентября 2019

Мобильная выставка детских рисунков из города Бишкека «Блокаде Ленинграда посвящается…» открылась в Доме дружбы Ленинградской области.

Выставка приурочена ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда и Дню начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады, который отмечается 8 сентября.

В экспозиции представлено 30 рисунков учащихся «Школы Святого равноапостольного Великого князя Владимира» из города Бишкека (Кыргызстан). Возраст юных художников – от восьми до четырнадцати лет.

Коллектив педагогов школы под руководством Светланы Аристовой, которая также является ответственным секретарем Киргизского общества блокадников Ленинграда, ведет большую работу по поддержке и сохранению русского языка в Республике Кыргызстан, расширению и укреплению гуманитарного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.

В мае 2019 года делегация представителей общества блокадников Ленинграда посетила Дом дружбы Ленинградской области. Тогда же и была достигнута договоренность об открытии на берегах Невы выставки детских рисунков «Блокаде Ленинграда посвящается…».

Эта мобильная выставка в течение учебного года побывает во многих городах и поселках Ленинградской области, тем более что в мае 2020 года будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Доме дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2) выставка будет демонстрироваться до 8 сентября.

Справка

В 2016 году ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» заключил соглашение о сотрудничестве с Киргизским обществом блокадников Ленинграда.

***

Общеобразовательное учреждение «Школа Святого Равноапостольного Великого князя Владимира» было образовано в 2008 году. Находится на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора города Бишкека. В ней обучается 134 ученика, многие из них – дети из многодетных и малообеспеченных семей.

***

В ходе эвакуации 1941-1943 гг. из Ленинграда вывезли до миллиона человек. Часть их направили в южные республики СССР, включая Киргизию.
Сейчас в Киргизии проживает 25 блокадников. Многие из них — воспитанники детских домов Иссык-Кульской области.