Межнациональный фестиваль – Году ЗОЖ

31 августа 2019

Тема IV межнационального фестиваля «Энколово собирает друзей» в этом году – Год здорового образа жизни в Ленинградской области.

Ведь как известно, 2019-й объявлен главой региона Александром Дрозденко Годом ЗОЖ.

Собрались на фестиваль представители национально-культурных объединений Ленинградской области.

В Энколово развернули концертную,  мастеровую  и, конечно же, спортивную площадки.  Участники фестиваля могли познакомимся с национальными спортивными играми и забавами финнов-ингерманландцев, коренных малочисленных народов – вепсов, води и ижор, татарскими, чувашскими и марийскими подвижными национальными играми, а также национальным видами спорта народов Севера.

Для любителей показать свою силу предложили соревнования по перетягиванию каната и гиревому спорту, а снайперы смогли принять участие в соревнованиях по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза,  чуваша Сергея Бутякова. И, конечно же, любители интеллектуальных спортивных соревнований смогли попробовать свои силы в игре, которой более полутора тысяч лет, и в которую играли Алехин, Ботвинник, Карпов – шахматах.

В празднике приняли участие представители Киришского, Приозерского, Ломоносовского и Всеволожского районов, Института народов Севера РГПУ имени Герцена, Региональной спортивной федерации шахмат и Международной факельной легкоатлетической эстафеты «Бег Мира».

Участники эстафеты «Бег мира» впервые организовали в Энколово Малый Кросс Наций  по трассе Дружба на дистанцию 4 км.

«Открытый микрофон: конкурс на лучшую песню о спорте» создал бодрое и задорное настроение участникам фестиваля. Его поддержали выступления фольклорных и танцевальных коллективов.

Выступили фольклорный ансамбль «Юрату» Чувашского культурного общества Ленинградской области, семейный ансамбль гусляров – Анастасия и Дмитрий Беляевы, студия танца «Магия» из Киришского района, студия танца «FORS DANCE» из Приозерского района,   вокально-танцевальная группа «Тайвас» добровольного общества ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто», фольклорный коллектив «Союза русских землячеств», чувашский детский фольклорный ансамбль «Асамат», дуэт «Белые росы» Фонда содействия российско-белорусскому сотрудничеству, эстрадно-фольклорный ансамбль «ФайдА» Татарского культурного общества Ленинградской области, ансамбль «Коми песня» Коми общины Ленинградской области, автор-исполнитель, член Союза писателей Ленинградской области Алексей Носов, балалаечники Анатолий Зимин и Антон Константинов из поселка Горбунки Ломоносовского района, ансамбль цыганской песни и танца поселка Лесколово Всеволожского района «Красная Роза», башкирский фольклорный ансамбль «Ирандек», участники нового творческого проекта «Песня без границ»,  в репертуаре которых песни на русском, украинском, белорусском, молдавском, гагаузском, болгарском, сербском и даже грузинском языках.

Завершился фестиваль  красочным флэшмобом «ЗОЖ-2019».

И конечно, по традиции, на межнациональном празднике провели мастер-классы по национальной вышивке, изготовлению салфеток и кукол, головных уборов, развернули ярмарку традиционных изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. А художники –  участники творческого объединения «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области устроили пленэр.

Ленинградская областная универсальная научная библиотека подготовила тематическую книжную выставку, посвященную Году здорового образа жизни и Ленинградской области.

Организаторы фестиваля «Энколово собирает друзей» – Дома дружбы Ленинградской области и Всеволожского района при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, комитета по физической культуре и спорту, администрации Всеволожского района.