Трудовые мигранты: что нужно знать работодателю

27 августа 2019
Трудовые мигранты: что нужно знать работодателю

Актуальным проблемам привлечения трудовых мигрантов посвятили семинар, организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Специалисты Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Роспотребнадзора, профильных органов исполнительной власти Ленинградской области, Единого миграционного центра, благотворительного фонда «ПСП-Фонд» рассказали о различных аспектах подбора, оформления, социальной адаптации иностранных работников, проведении проверок в организациях и на предприятиях, изменениях в миграционном законодательстве.

Так, по данным областного «Агентства трудовых ресурсов», в Ленинградской области работает 64 тысячи иностранных граждан, больше всего из Узбекистана. С республикой подписано пилотное соглашение об организованном наборе работников и условиях их трудовой деятельности на территории Ленинградской области. Агентство консультирует работодателей по проблемам привлечения иностранной рабочей силы. 

«Форма нашего семинара – открытая и дискуссионная, и специалисты готовы ответить на все ваши вопросы, – подтвердил заместитель председателя комитета Евгений Сиренький. – Практика проведения таких семинаров существует с прошлого года. Отзывы показали, что информация, которая предоставляется на них, используется работодателями на практике».