«Любящее Сердце России»

19 августа 2019

Праздничным гала-концертом завершился региональный фестиваль славянской культуры «Любящее Сердце России».

Заключительный этап фестиваля состоялся в Доме молодежи «Царскосельский» города Пушкина. В гала-концерте фестиваля выступили победители открытого регионального конкурса самодеятельных исполнителей и народных коллективов, работающие в различных вокальных и танцевальных жанрах и стилях.

«Популяризация народной культуры, привлечение внимания к ней молодежи, передача лучших фольклорных традиций сегодня – одна из важнейших задач государственной национальной политики. На площадке фестиваля происходит обмен опытом между творческими коллективами различных регионов страны, создается единое многонациональное культурное пространство, которое объединяет все народы России, происходит открытие новых талантов», – сказано в приветственном адресе от правительства Ленинградской области участникам фестиваля, который  зачитал руководитель областного Дома дружбы Владимир Михайленко.

Участников фестиваля поздравил Народный артист РФ Иван Краско. От имени одного из организаторов фестиваля – областного Дома дружбы на память ему был передан «Этноконфессиональный атлас Ленинградской области».

На торжественном открытии фестиваля прозвучал «Гимн Дома дружбы Ленинградской области». Его исполнил автор, член Союза писателей Ленинградской области Алексей Носов.

В гала-концерте фестиваля также приняли участие представители национально-культурных общественных организаций и творческие коллективы Дома дружбы Ленинградской области: фольклорный ансамбль «Драгица», Людмила Баранова и Юрий Захаров (Союз русских землячеств), дуэт украинской песни «Любисток» (Светлана Потябина и Алла Сидун), творческая группа проекта «Песня без границ» (участники: Николай Челак, дуэт украинской песни «Любисток», дуэт «Любава» Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы»), а также Екатерина Планина с авторской коллекцией платьев «Мелодии России».

Справка

Проект «Региональный фестиваль славянской культуры «Любящее Сердце России» проводился в Ленинградской области с 6 мая 2019 года.

Проект реализуется за счет предоставления субсидий из бюджета Ленинградской области социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) региона.

Основным исполнителем проекта выступила межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз». Фестиваль проводился при активной поддержке партнеров проекта: Общественной палаты Ленинградской области, Московской и Ленинградской областных Торгово-промышленных  палат, ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» и других.