9 августа отмечается Международный день коренных народов мира

09 августа 2019
9 августа отмечается Международный день коренных народов мира

С этим праздником народы Ленинградской области поздравила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак:

По данным Организации объединенных наций в мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. При этом они составляют менее 5 процентов мирового населения. Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. 2019 год также назван Годом языков коренных народов.

В Ленинградской области проживают представители 141 национальности, и в этой дружной семье большое внимание уделяется коренным малочисленным народам, к которым относятся вепсы, водь, ижоры. Мы с уважением относимся к истории и традициям ингерманландских финнов и тихвинских карел.

В регионе не первый год  реализуется программа «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области», в рамках которой оказывается организационная и финансовая помощь коренным народам.  Проводятся круглые столы и конференции, национальные праздники, издается литература и учебные пособия на языках коренных народов,  ведется обучение ремеслам. Также в этот процесс вносят весомый вклад национально-культурные объединения и общественные организации.

Сохранить и передать молодому поколению всё разнообразие культур нашей многонациональной страны, наладить межкультурный диалог со всеми народами – одна из целей государственной поддержки и стратегии национальной политики.