Весёлый, шумный Сабантуй

29 июня 2019

В деревне Энколово Всеволожского района проходит ежегодный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй-2019».

Этот праздник - один из самых массовых в Ленинградской области – ежегодно на Сабантуе собирается около 100 тысяч человек.

Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Сабантуй открыли  почётные гости региона — председатель Государственного Совета  Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель председателя Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев.

«Я седьмой раз на этом празднике и каждый раз он открывается по-новому. Становится все интереснее, многолюднее и жизнерадостнее. Мы живём в одной большой многонациональной семье — Ленинградской области и чтим праздники всех народов, которые ее населяют. Татаро-башкирский праздник Сабантуй отмечается издавна, он прижился, и мы его уже не считаем праздником отдельных народов, мы считаем его праздником всей Ленинградской области. Сюда приезжают жители многих городов и районов, независимо от того, на каком языке они говорят, какую культуру поддерживают и какому богу они исповедуются. Это очень важно, как и то, что сюда приезжают многонациональные семьи. Это очень веселый праздник», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Весь день на Сабантуе выступают профессиональные и творческие коллективы Татарстана и Башкортостана. А в этом году выступил и народный ансамбль песни и танца «Метелица».

Традиционно проводится турнир по национальной борьбе на поясах «Курэш» за звание абсолютного батыра Сабантуя, а для всех желающих – народные игры (подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, аттракцион «достань монету из кефира», бег в мешках и другие), выступают канатоходцы.

Гости праздника с удовольствием посещают татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, ярмарку национальных ремесел и конечно, могут отведать настоящего плова, шашлыков, которые здесь готовят больше десятка поваров, приобрести чак-чак, колбасу из конины, и многие другие татарские и башкирские угощения.

Справка

История праздника Сабантуй на берегах Невы насчитывает уже более 100 лет, впервые он состоялся в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Сабантуй проводился до Великой Отечественной войны, начиная с 1932 года, на территории Выборгского Дворца культуры Петербурга, а затем в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области, на берегу Нестеровского озера. Тосненский, или как его еще называют, сельский Сабантуй в 2019 году проводился 8 июня. Активное участие в подготовке и проведении этого праздника принимает «Татарское общество Тосненского района Ленинградской области «Изге юл» (Добрый путь).

На протяжении ряда лет праздник организуется  Представительством Республики Татарстан в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга при всесторонней поддержке администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Всеволожского района с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции.

Обновлено