Искусство - храмам

07 июня 2019

В выставочном зале областного Дома дружбы открылась выставка работ художников и народных умельцев Ленинградской области «Славим господа трудами!».

Участников и гостей выставки приветствовали заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький и Советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин.

На выставке представлены картины художников Сергея Опульса, иконопись Евгения Ковалева и Марии Жаровой,  а также экспонаты из коллекции музея «Русский Левша в Санкт-Петербурге», золотошвейной мастерской «Убрус», АНО «Связь времен», АНО «Ленинградский Доброволец», изделия и предметы, выполненные руками прихожан Собора Рождества Пресвятой Богородицы в городе Новая Ладога, Мгинской мастерской церкви Николая Чудотворца.

Любопытно, что среди мастеров - сотрудники комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Витражную роспись представила Наталья Шиманова, картины - Елена Ершова.

Выставка проходит между двумя православными праздниками Вознесения Господня и Днем Святой Троицы, которые во все времена были чтимы на Руси.

Основная цель экспозиции - продемонстрировать уникальные работы наших современников, сохранивших навыки и умения мастеров минувших лет в разных видах художественного творчества: каменного зодчества и литья металлов, художественной росписи, иконописи, живописи и народных промыслов, которые развивались благодаря поддержке в том числе и Русской Православной Церкви.

В дальнейшем комитет  планирует воплотить в жизнь идею создания православной ремесленной ярмарки с мастер-классами, которая позволила бы сохранить и передать молодёжи мастеровые умения, а также позволит наполнять этими рукотворными предметами, сделанными уже в наше время, строящиеся и восстанавливаемые храмы Ленинградской области.

Выставка будет работать в Доме дружбы до 11 июня. Вход свободный.