«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой»

06 июня 2019

В Доме дружбы Ленинградской области сегодня, 6 июня, в 220-ю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина звучали стихи гения русской поэзии на разных языках.

Традиционный Пушкинский праздник назвали «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой».

В литературно-музыкальной гостиной представители областных национально-культурных общественных организаций и объединений прочли  стихотворения на украинском, марийском, чувашском, финском, литовском языках. И конечно, гениальные строки звучали на русском.

Справка

Ежегодно 6 июня,  в день рождения «солнца русской поэзии»,  в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Именно Александру Сергеевичу Пушкину ставят в заслугу появление современного русского языка.

В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина (родился 6 июня 1799 года).

Пушкинский день России (День русского языка) отмечается с 1997 года. В 2011 году вышло постановление приурочить к ежегодной годовщине со дня рождения Пушкина еще одну памятную дату – Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.