Праздник «Слава русскому оружию» проводится в Самушкино

25 января 2019

Инициированный Волховским историко-культурным центром «Воронега» сегодня он стал брендом Ленинградской области.

На заседании совета депутатов Потанинского сельского поселения Волховского района с участием жителей, где руководители поселения отчитались об итогах социально-экономического развития муниципального образования за прошлый год, особо была отмечена активная деятельность местного Дома культуры.

Здесь работают не только вокальные  кружки, но и спортивные  секции, занимаются коллективы художественной  самодеятельности   и  творческие  коллективы, которые принимают  участие  в  праздниках поселения  и  всего Волховского  района. 

Среди таковых широкую известность получил праздник «Слава  русскому оружию» в деревне Самушкино. Он посвящен первому историческому сражению на территории области, запечатленному в русской летописи: победе ладожан и новгородцев над большим шведским войском на реке Воронежке в 1164 году.

Инициатором этого историко-краеведческого праздника был Волховский историко-культурный центр «Воронега» под руководством Николая Ванюшова и сейчас он получил областной статус – поддерживается комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках госпрограммы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области. Также в эту программу включена поддержка проведения Дня любви, семьи и верности, который тоже проходит в Самушкино.

Глава администрации Потанинского сельского поселения Валентина Ибадова отразила различные аспекты деятельности администрации – исполнение бюджета по доходам и расходам, решение вопросов местного значения, итоги реализации муниципальных программ.

Например, проведен ремонт автодороги в деревне Кириково, дворовых территорий в Потанино, построен пожарный подъезд в Заостровье. Глава администрации поблагодарила жителей поселения за поддержку, инициативность и неравнодушие и отметила, что необходимо и дальше сообща достигать поставленных целей.

В планах поселения на 2019 год – газификация и ремонт Потанинской общественной бани, ремонт оборудования на открытой спортплощадке, продолжение работ по переводу уличного освещения в населённых пунктах поселения на энергосберегающее потребление.

После этого жители поселения смогли задать интересующие вопросы и получить ответы на них.

В состав Потанинского сельского поселения входят 17 населённых пунктов, центр – деревня Потанино. Численность населения составляет 1102 человека.

 

Обновлено