«Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград…»

24 января 2019

В Ленинградской областной научной библиотеке состоялось заседание круглого стола, посвященное 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Представители национально-культурных общественных организаций региона обсудили вклад народов в общее дело Победы над врагом.

«27 января — эта дата для всех ленинградцев особенная, святая. Мы вспоминаем все ужасы, что пришлось пережить жителям осажденного города. И вместе с тем гордимся их мужеством и стойкостью. И мы должны помнить, что здесь жили и трудились, воевали и погибали люди разных национальностей. И наша задача — передать эту историческую память новым поколениям», — отметил руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

Главный библиотекарь отдела краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Леонид Михеев представил библиографический указатель «Операция «Январский гром» (14-30 января 1944 г.): снятие блокады Ленинграда». В справочнике объединена  информация из  174 источников. Он будет полезен всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, блокадой Ленинграда.

Специально к заседанию круглого стола подготовили книжную выставку «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград...», с которой познакомила заведующая сектором научно-методического отдела Надежда Соловьева. На выставке представлены как монографии, фотоальбомы, так и художественная литература. В том числе есть редкие издания 1942-1943 годов выпуска. На несколько дней их достали из специальных сейфов библиотеки, где книги хранятся при определенной температуре и уровне влажности.

Член Союза журналистов России, лауреат Премии правительства Петербурга, многолетний редактор отдела культуры газеты «Невское время» Владимир Желтов поведал историю одного офорта известного ленинградского художника Александра Харшака. В годы войны художник сделал набросок в детской больнице им. К. А. Раухфуса — портрет раненого четырехлетнего ребенка. Впервые этот рисунок был представлен в 1943 году на выставке работ художников-фронтовиков под названием «За что?» (второе название — «Раненый ребёнок»).

О героях Великой Отечественной войны, воинах разных национальностей, защищавших Ленинград, рассказали председатель общественной организации «Коми община Ленобласти» Валентина Зезегова, президент Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы» Ирина Рогова, председатель общественной организации «Региональная Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно» Евдокия Соловьева, председатель региональной общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области» Валериан Гаврилов, представитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Магомед Омаракаев.

На заседании присутствовали представители Молодежного общественного совета по межнациональным отношениям и объединения художников «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области, студенты факультета конфликтологии (профиль подготовки «Этнические конфликты») Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, национально-культурных общественных организаций региона: Союза русских землячеств, Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим»,  региональной национально-культурной автономии ингерманландских финнов «Инкери», клуба литовской этнокультуры «Витурелис».

Организатором круглого стола выступил Дом дружбы Ленинградской области.