В Новоселье сохраняют народные традиции

18 января 2019

В Новосельском сельском поселении Сланцевского района уделяют большое внимание культуре и досугу населения.

«Коллективы  художественной самодеятельности и любительские объединения стремятся  приобщить как можно большее количество жителей муниципального образования к  творчеству, культурному развитию и самообразованию, декоративно-прикладному творчеству, возрождению художественных промыслов и ремесел, обычаев и обрядов русского  народа, фольклору», – рассказала глава администрации  Надежда Владимирова на отчетном собрании по итогам социально-экономического развития поселения в 2018 году и планам на 2019 год.

В  деревнях Гусева Гора и Новоселье проводятся народные гулянья «Широкая масленица», 70-летнюю историю насчитывает областной праздник «Рудненский каравай»,  в  котором участвуют две сотни жителей, а молодежное гуляние «Гори, гори ясно…» проводится на Ивана Купалу, широко отмечается «Яблочный спас».

В Новоселье работает Дом русского народного творчества, а в деревне Рудно –сельский дом культуры, который планируется отремонтировать. В 2019 году власти поселения наметили подготовить проектно – сметную документацию по ДК и подать заявку на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Уделяется внимание и здоровому образу жизни. Четвертый год на базе Новосельского Дома русского народного  творчества  существует спортивная команда, которая участвует в спортивно-туристическом слете молодежи Сланцевского района, где заняла 3 место и  в 13-ом районном фестивале спорта, где стала 4-ой в общекомандном зачете.

В 2018 году в поселении продолжила работу бригада «МИГ» губернаторского молодежного отряда Ленинградской области. 

В отчетном собрании руководства Новосельского сельского поселения Сланцевского района по итогам социально-экономического развития поселения в 2018 году и планам на 2019 год принял участие заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Олег Ромадов. 

Обновлено