Моя многонациональная область

17 января 2019

После новогодних каникул возобновлены уроки регионоведения и работа школы правового просвещения молодежи.

Открытый урок «Моя многонациональная Ленинградская область» в Кобраловской средней школе Гатчинского района посвятили народам, проживающим в области, граничащим с ней регионам и геральдическим символам на знакомых гербах.

С традициями, обычаями и древней письменностью народа мари познакомила учеников младших классов руководитель Марийской национально-культурной автономии «Ший корно» Евдокия Соловьева. Ребята с интересом поучаствовали в мастер-классе по изготовлению оберегов и впервые послушали старинную национальную сказку «Белая лебедушка под аккомпанемент марийских гуслей.

В школе развернули коллекцию кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области «140+1 кукла» и выставку литературы о культуре и традициях разных народов. Школьной библиотеке переданы комплект книг и справочников, изданных по заказу комитета и Дома дружбы.  

В свою очередь, руководство Кобраловской школы вручило коллективу Дома дружбы благодарственное письмо «за помощь в воспитании подрастающего поколения, приобщение к богатому культурному наследию нашей страны».

Для старшеклассников  состоялась правовая беседа по профилактике экстремизма в молодежной среде, которую провели заместитель директора областного Дома дружбы Сергей Новожилов и  представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Владимир Горячев.

Открытые уроки проводятся в рамках двух постоянно-действующих проектов Дома дружбы Ленинградской области: «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы» и «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму».

Обновлено