Итоги подведены. Планы намечены

19 декабря 2018
Итоги подведены. Планы намечены

Национально-культурные объединения области подвели итоги работы в 2018 году и наметили планы на будущее.

В Доме дружбы Ленинградской области состоялось итоговое совещание руководителей районных Домов дружбы, национально-культурных общественных организаций  региона, участников творческих коллективов и художников проекта «Этновзгляд».

«В уходящем году мы вместе с вами провели немало интересных и запоминающихся мероприятий. Самое главное, что Дом дружбы и национальные общественные организации не стоят на месте. Мы постоянно совершенствуемся, осваиваем новые современные подходы в организации своей работы. В следующем году Дому дружбы исполнится пять лет. Надеюсь, что этот маленький юбилей еще больше сплотит дружную многонациональную семью Ленинградской области», – отметил  руководитель  областного Дома дружбы Владимир Михайленко,

В 2018 году Дом дружбы заключил семь соглашений о сотрудничестве с Домами дружбы, национальными центрами, администрациями муниципалитетов, учреждениями культуры и образования не только Ленинградской области, но и других субъектов Российской Федерации и даже сопредельными государствами. Например,  заключено соглашение со Славянским национальным центром Ферганской области Республики Узбекистан и администрацией Ивангорода (пограничный город с Эстонией), что будет способствовать развитию не только межрегиональных, но и международных связей.

Впервые в этом году был проведен творческий конкурс на лучший проект в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. На итоговом заседании состоялась презентация сборника лучших проектов и сценариев народных праздников. Сборники были вручены участникам конкурса.

Руководителям и активистам НКО, художникам и руководителям творческих коллективов и районных Домов дружбы вручили грамоты и памятные подарки.

Справка

ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» в 2018 году подписано соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» Чувашской Республики, Государственным Оркестром русских народных инструментов «Метелица», Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица», Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации,  ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», Ферганским областным славянским культурным Центром, Республика Узбекистан, г. Фергана (филиал Русского культурного центра Республики Узбекистан), администрацией Ивангорода.