История Киришей – история области, история страны

18 декабря 2018

В Президентской библиотеке открылась мультимедийная выставка «Комсомольцы-добровольцы… Кириши – моя судьба», впервые посвященная  истории города и района Ленинградской области.

«2018 год объявлен годом добровольца, и выставка удачно вписывается в данную актуальную тему, а во-вторых, она посвящена Киришам – градообразующему центру Ленинградской области. «Наши стройки - это строки биографии страны… Была такая песня. И действительно можно писать биографию страны и сверять её по комсомольским делам»,  – отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак на торжественном открытии экспозиции, посвященной добровольческому движению на примере всесоюзной комсомольско-молодёжной ударной стройки, которая дважды объявлялась на Киришской земле, - в 1963 и 1973 годах.

В приветственной телеграмме от вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова сказано: «Уверен, что через повествование об истории созидания во благо родины внесёт вклад в продвижение высоких идеалов добровольческого общественного служения».

Глава администрации Киришского района Константин Тимофеев выразил огромную благодарность всем, кто работал над созданием выставки и коллекции Президентской библиотеки о городе Кириши и Киришском районе. «Я очень благодарен, конечно, и нашим ветеранам-комсомольцам. Слова «ветеран-комсомолец» звучат необычно, но я думаю, не обидно нисколько, потому что ветеран - это заслуженный боец, воин. Поэтому в год 100-летия Комсомола и в Год добровольца название выставки получается особенно знаковым - «Комсомольцы-добровольцы… Кириши – моя судьба», - подчеркнул Тимофеев.

Он добавил, что Кириши начинались именно как молодёжный, интернациональный и «беспокойный духом» город: «И наследие, которое мы презентуем сегодня, все эти фотодокументы  останутся теперь на многие десятилетия. Это уже история Киришей, Ленинградской области и всей нашей страны…. Надеюсь, что это не последняя подобная выставка».

Руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Киришском районе Людмила Богданова напомнила, что первая встреча, посвящённая подготовке этой выставки, состоялась чуть менее года назад. «За это время мы, собирая материалы, общаясь с сотрудниками библиотеки, поняли, какая огромная работа проводится, прежде чем на электронных панелях и на портале появляются эти фотографии… Теперь мы поняли, что такое Президентская библиотека, что такое настоящий документ, который может стать достоянием истории».

В основе киришской коллекции лежат уникальные фотографии из личных архивов комсомольцев и аудиозаписи их воспоминаний, фотоматериалы из фондов Киришского историко-краеведческого музея. Теперь эти документы являются ценным источником для изучения важного этапа в развитии нашей страны, помогают окунуться в советскую эпоху, увидеть глазами комсомольцев ударные стройки, положившие начало мощному топливно-энергетическому комплексу Северо-западного региона. В мультимедийную выставку вошло порядка трёх десятков фотографий, всего же в коллекции их около 200.

На этих фотографиях запечатлели моменты строительства предприятий, жилых домов и социальных объектов на опалённой войной земле Ленинградской области, а также комсомольские субботники, вручение переходящего Красного знамени за победу в соцсоревнованиях, конкурсы на звание лучшего работника, выступления хора пионервожатых, турслёты и многое другое. Особое место отведено киришанам, удостоенным почётных наград и званий. И уже сейчас запланировано дальнейшее пополнение коллекции в связи с  55-летием города Кириши, которое будет отмечаться в 2020 году.

Для Президентской библиотеки выставка стала пилотным проектом, в центре которого оказалась история не субъекта Российской Федерации, а отдельно взятого района. 

На портале библиотеки представлены коллекции, посвящённые всем  регионам России, и теперь здесь доступна электронная коллекция «Кириши и Киришский район Ленинградской области».