Информация о рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти

Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»  подготовило очередной – четвертый по счету рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти.

Для составления рейтинга было проведено специальное исследование, позволяющее достоверно и объективно определить степень практического участия и эффективность деятельности государственных органов в субъектах РФ по защите прав потребителей, оценить комплексность и системность этой деятельности.

Рейтинг 2016 года, который, как и в 2014 году, возглавляла Ленинградская область.

Этот результат, во многом,  достигнут за счет хорошо налаженной работе по защите потребительских прав граждан на уровне муниципальных образований: в районах созданы межведомственные советы  по вопросам  защиты потребителей, приняты муниципальные целевые программы, функционируют информационно-консультационные центры в каждом районе, которые оказывают бесплатную юридическую помощь населению.

В рейтинге российских регионов по уровню защищенности потребителей 2018-го года, составленном «Объединением потребителей России» Ленинградская область находится в зоне с высоким  уровнем и  занимает 6 место из 85 субъектов РФ.

Более подробная информация на сайте: http://www.potrebitel-russia.ru

Обновлено 15.03.2019