Информация о развитии системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на муниципальном уровне

В Ленинградской области реализуется государственная программа «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», утвержденная постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 № 399. В рамках данной государственной программы действует подпрограмма «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области». Сроки реализации государственной программы: 2014-2024 годы.

На реализацию мероприятий подпрограммы предусмотрены ассигнования в сумме 2 млн 440 тыс. рублей.

Основными мероприятиями подпрограммы являются:

обеспечение деятельности информационно-консультационных центров в муниципальных районах и городском округе Ленинградской области;

актуализация инфотеки;

разработка и издание информационно-справочных материалов (справочников, памяток) для населения, предпринимателей и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей;

организация и проведение семинаров по законодательству о защите прав потребителей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения Ленинградской области.

В 2017 году (в соответствии с заключенным государственным контрактом) в Ефимовском городском поселении, городах Пикалево и Бокситогорске  проведено  3 обучающих семинара по темам:

- «Защита прав потребителей при оказании банковских услуг»;

- «Защита прав потребителей при продаже продовольственных и непродовольственных товаров»;

- «Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В семинарах приняло участие более 60 человек.

На 2018 год в рамках осуществления просветительской деятельности в сфере законодательства о защите прав потребителей комитетом совместно с региональным отделением общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» запланировано проведение нескольких обучающих семинаров в Кингисеппском, Гатчинском и Тихвинском районах, а также выпуск справочных материалов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей», прошедшего в апреле 2017 года, ведется работа по созданию при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации координационно-совещательного органа с участием представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных учреждений Банка России, региональных и местных общественных объединений потребителей, бизнес-сообщества в целях создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, просвещения населения в области прав потребителей, реализации региональной торговли и промышленной политики с учетом прав потребителей.

В соответствии с постановлением губернатора Ленинградской области от 24 мая 2006 №81-пг успешно функционирует Межведомственный координационный совет при правительстве Ленинградской области по вопросам защиты прав потребителей.

15 марта 2018 года в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей, в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области состоялся «круглый стол» на тему «О дальнейшем развитии региональной системы защиты прав потребителей и взаимодействии с гражданским обществом», в котором участвовали представители правительства Ленинградской области, Центрального банка Российской Федерации, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Ленинградской области, Санкт-Петербургской общественной организации «Общество защиты прав потребителей», межрегиональной общественной организации потребителей «Содействие», межрегиональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей и собственников жилья».

Обновлено 22.08.2018