Уроки дружбы и правового просвещения

В средней общеобразовательной школе поселка Рассвет Лодейнопольского района высадился десант в составе сотрудников областного Дома дружбы и представителей Чувашского культурного объединения. Для школьников провели урок правового просвещения и открытый урок дружбы.

На уроке правового просвещения для старшеклассников провели тест на знание основ права, а полученные знания закрепили просмотром видеороликов, подготовленных по заказу Национального антитеррористического комитета.

На уроке дружбы для учащихся 6-7-х классов прошел конкурс на знание традиций и обычаев народов, живущих в Ленинградской области, состоялось знакомство с традиционной чувашской культурой.

Представитель Чувашского культурного общества Ленинградской области Татьяна Шмелева представила видеопрезентацию об истории чувашского народа, рассказала об особенностях национального костюма, известных деятелях культуры, науки и искусства, уроженцах Чувашии, о Герое Советского Союза Викторе Ивановиче Ерменееве, воевавшем под Выборгом в годы Великой Отечественной войны.

Урок дружбы в Рассвете проходил 12 апреля, в День космонавтики. Этот праздник особо отмечается в Чувашии, на родине трех космонавтов:  Андрияна Николаева (третий космонавт планеты), Николая Бударина и Мусы Манарова.

В заключении чувашский ансамбль «Эреш» исполнил песню о дружбе «Эй тавансем» на чувашском языке и песню о России.

Педагоги и учащиеся школы с интересом познакомились с выставкой кукол в национальных костюмах «140+1 кукла» из фондов Дома дружбы Ленинградской области и выставкой литературы, которую издает Дом дружбы и комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Отдельные издания были переданы в школьную библиотеку.

Справка

Открытые уроки по вопросам противодействия этническим конфликтам и профилактики этнического экстремизма в молодежной среде в течение учебного года проводятся специалистами Дома дружбы Ленинградской области в рамках проекта «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму» в образовательных учреждениях: школах, колледжах, образовательных центрах муниципальных районов Ленинградской области.

Уроки дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями» проводятся Домом дружбы Ленинградской области в общеобразовательных учреждениях и молодежно-досуговых центрах районов в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». Основная цель — укрепление единства российской нации и знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на территории Ленинградской области.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области