Узнаем друг друга и станем друзьями

Открытый урок дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями», посвященный Международному Дню цыган, провели для школьников Всеволожской средней школы № 4 сотрудники областного и районного Домов дружбы и представители цыганской общины.

Автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов Георгий Зубов рассказал ученикам 4-х классов об исторических корнях дружбы русского и цыганского народов, которая особенно проявилась в годы Великой Отечественной войны.

Живой интерес у школьников вызвало выступление артистов  цыганского образцового детского самодеятельного коллектива песни и танца «Красная роза» Лесколовского сельского поселения Всеволожского района под руководством Розалии Штукатуровой, Натальи Санговой и Валентины Михай.  Для желающих они провели мастер-класс по цыганскому танцу.

В школе демонстрировались выставка кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области и выставка литературы, изданная при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дома дружбы Ленинградской области. Комплект литературы по народным традициям и промыслам, видеоматериалы, а также уникальное издание – иллюстрированный Этноконфессиональный атлас Ленинградской области передали школьной библиотеке.

Уроки дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями» проводятся Домом дружбы Ленинградской области в общеобразовательных учреждениях и молодежно-досуговых центрах районов в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». Основная их цель — укрепление единства российской нации и знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на территории Ленинградской области.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области