Самая близкая к народу власть

Около 400 делегатов приняло участие в XIII общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

Среди них – руководители муниципальных районов, главы муниципальных образований и  администраций поселений.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем докладе коснулся важных для местных властей перспектив: рассказал о принципах предстоящей муниципальной административной реформы, планах дорожного строительства, капитального ремонта домов,  благоустройства, развития сельских территорий, в том числе программы «ленинградский гектар».

Перед советом муниципальных образований отчитался  председатель президиума Ассоциации, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин.  В 2017 году, – сообщил он, – приоритетным  и новым направлением работы органов местного самоуправления стало участие в федеральном  проекте «Формирование комфортной городской среды», который реализуется на основе государственного муниципально-общественного партнерства. Объекты благоустройства территорий выбирают сами жители.

Важно, что на федеральном уровне Государственной Думой РФ поддержана правотворческая инициатива президиума Совета  – принят федеральный закон (№ 389-фз от 5.12.2017), предусматривающий возможность проведения местного референдума по самообложению граждан на части территории муниципального образования, то есть в отдельных населенных пунктах. Жители могут принимать решения о внесении средств на улучшение комфортности проживания в деревнях и поселках.

Ежегодно органы местного самоуправления региона принимают несколько тысяч нормативно-правовых актов. Все они проходят экспертизу в прокуратуре благодаря подписанному между Советом МО и этим ведомством соглашению. Качество правовой базы улучшается.

С 2018 года усовершенствовано законодательство об участии населения в осуществлении местного самоуправления в сельской местности и административных центрах муниципальных образований. Вместо «общественных советов» появились «инициативные комиссии». Расширяется практика инициативного бюджетирования – реализации социально значимых проектов по инициативе и с финансовым участием граждан. Разработчиком новых законов является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Укрепляется взаимодействие органов местного самоуправления с местными сообществами, продолжается создание общественных палат муниципальных образований.

Актуальной проблемой остается подготовка и повышение квалификации муниципальных служащих, которая осуществляется на базе высших учебных заведений Северо-Запада.  Для руководителей и специалистов органов местного самоуправления организуется участие в международных, межрегиональных, областных форумах, конференциях, семинарах, вебинарах, выставках. Разработан ряд методических материалов по полномочиям органов местного самоуправления; налажены оперативное информирование об изменениях в федеральном и областном законодательстве, обмен лучшими практиками в муниципальных образованиях Ленинградской области, других субъектах РФ.

Фото с мероприятия

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области