Межконфессиональные отношения: Праздничная культура традиционных религий России

Почему на Рождество принято дарить подарки, на Хануку – зажигать свечи, на Курбан-байрам резать барана, а в Буддийский Новый год (Сагаалган) ставить на праздничный стол кефир? Об этом в культурно-досуговом центре «Южный» города Всеволожска рассказали всем желающим сотрудники Государственного музея истории религии.

Здесь прошла необычная по формату программа, посвященная праздничной культуре традиционных религий России: христианства, ислама, иудаизма, буддизма.

Проект  «Традиционные религии России» реализуется при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области уже третий год.

В 2018 году в него впервые  включена специальная программа «Праздничная культура традиционных религий России».

Из виртуальных лекций-экскурсий можно узнать о многообразии религиозных праздничных традиций.  Огромным интересом  у посетителей пользуются творческие мастер-классы, на которых своими руками можно  изготовить праздничные сувениры.

В режиме нон-стоп прошли мастер-классы «Рождественская свеча», «Волчок и пончик. Традиции Хануки», «Тасбих. Мусульманские четки», «Тибетская нитяная мандала».

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области