Межнациональные отношения: святки в Доме дружбы

В Доме дружбы Ленинградской области вспомнили традиции празднования Святок.

Фольклорные ансамбли Союза русских землячеств «Драгица», украинской песни «Рось», «Коми песня» исполнили народные песни на разных языках, рождественские народные напевы и частушки. Не обошлось и без традиционных святочных гаданий.

Колядовщиков, по старинному обычаю, поблагодарил руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко, подарив деревянную уточку – символ домашнего уюта и тепла. «Пусть каждый дом всех жителей нашей многонациональной Ленинградской области в эти праздничные дни будет озарен светом добра, согрет теплом родных и друзей», – пожелал он.

На вечере демонстрировался короткометражный фильм «Светлана» по мотивам одноименной баллады Василия Жуковского. Актер Александр Чередник, который сыграл в фильме одну из главных ролей — жениха,  рассказал о том, как снимался фильм, об отдельных интересных эпизодах, о той немного таинственной и сказочной атмосфере, которая окружала всю съемочную группу во время создания фильма.

Завершился праздник дегустацией пирогов, испеченных по старинным русским рецептам.

Справка

Святки праздновались у древних славян 12 дней: от Рождества 7 января до Крещения 19 января.

У разных народов эти зимние праздничные дни назывались по-разному, но объединяет всех одно — это время веселья, гаданий, исполнения святочных песен: колядок или щедровок.

***

Короткометражный телефильм «Светлана» был снят на студии «Лентелефильм» в 1997 году. Режиссер Надежда Якушева. Жанр фильма: мистика, экранизация. Святочная кинобаллада снята по мотивам одноименного произведения Василия Жуковского.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области