Узнаем друг друга и станем друзьями

27 сентября 2017 года в МОУ «Гимназия» г. Кириши (Ленинградская область, г. Кириши, ул. Волховская Набережная, д. 10) сотрудники Дома дружбы Ленинградской области и Киришского муниципального района,  а также представители Коми общины провели урок дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями».

Учащиеся младших классов узнали, представители каких национальностей живут на территории современной Ленинградской области, вспомнили традиции и обычаи коренных народов региона.

Представители Коми общины познакомили школьников с традиционными костюмами народа коми, рассказали о традициях воспитания детей в семьях народа коми, исполнили несколько шуточных народных песен и провели для школьников мастер-класс «Добрые слова» в ходе которого ребята разучили несколько слов на коми-языке. Завершился урок дружбы традиционным хороводом.

Директор Дома дружбы Владимир Михайленко провел викторину на знание истории многонациональной Ленинградской области, которой в этом году исполнилось 90 лет. Победителям были вручены подарки.

Во время проведения урока дружбы в школе также работали выставка изделий народных промыслов коми, книжная выставка и интерактивная выставка кукол в костюмах народов Ленинградской области «140+1 кукла».

Справка. Уроки дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями» проводятся Домом дружбы Ленинградской области в общеобразовательных учреждениях и молодежно-досуговых центрах в муниципальных районах 47-го региона в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». Основная цель — укрепление единства российской нации и знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на территории Ленинградской области.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области