Крестный ход в честь Александра Невского

Более 400 прихожан трех областных епархий приняли участие в Крестном ходе в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

Доставку жителей региона автобусами, прихожан Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий Русской Православной Церкви для участия в Крестном ходе организовала администрация Ленинградской области, комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Праздничный Крестный ход прошел по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро-Невской лавре.

В Крестном ходе, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественные организации, учащиеся духовных школ.

Справка

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области