Молодежь посещает православные святыни

На создание детско-молодежного интерактивного экскурсионно-паломнического маршрута по православным святыням востока Ленинградской области, храмы и монастыри которого входят в состав Тихвинской епархии, направлен проект «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому».

В информационно-досуговом центре Старой Ладоги состоялось одно из мероприятий проекта – заседание круглого стола «Историко-археологическое и историко-православное наследие. Вектор притяжения», приуроченное к отмечаемому сегодня Дню археолога.

Представители Тихвинской епархии, работники культуры, историки, археологи, молодежь побывали на месте проведения археологических раскопок на территории Староладожской крепости, в храмах святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, расположенных на территории крепости.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками)», иерей Богдан Полевой рассказал о реализации и дальнейших планах расширения проекта, которые направлены на сохранение культурно-исторического наследия востока Ленинградской области. Презентация проекта получила одобрение и благословение культурно-духовной общественности.

Истории и реставрации каменных храмов Старой Ладоги посвятили свои выступления директор историко-культурного и археологического музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская и сотрудник музея Борис Васильев. Древлехранитель Тихвинской епархии, координатор проекта Татьяна Балт поделилась информацией о церковных древлехранилищах.

В заседании круглого стола также приняли участие насельники Староладожского Никольского мужского монастыря, настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря игумения Ангелина (Васильева), руководители благотворительных некоммерческих организаций.

В конференц-зале была развернута выставка детских рисунков, выполненных детьми во время пленэрной практики в Кировском и Волховском районах. А воспитанникам хореографического коллектива Староладожского информационно-досугового центра, которые выступили перед участниками круглого стола, вручили паспорта юных паломников.

Проект расширяется – к школьникам из Санкт-Петербурга присоединились их ровесники из Ленинградской области. Они будут осваивать проектные маршруты вместе с петербургскими ребятами.

Справка

Проект «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому» является победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017 в номинации «Культура».

Его реализует храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», расположенный на проспекте Обуховской обороны и являющийся петербургским подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря. Здесь, на прихрамовой территории, покоится прах блаженной старицы Матроны Босоножки. Недавно возрожденный монастырь расположен на территории Тихвинской епархии, в Волховском районе Ленинградской области.

Участники проекта – ученики общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Невского района, студенты петербургских и областных вузов. Составной частью проекта является работа юных художников на пленэре, вручение им паспортов паломников.

Пресс-секретарь проекта Ольга Осипова

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области