Крестный ход в честь Александра Невского

Паломники из Ленинградской области примут участие в праздничном Крестном ходе по Невскому проспекту в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург Петром I.

Крестный ход начнется 12 сентября в 11.00 от Казанского кафедрального собора и пройдет по Невскому проспекту к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Паломники из Ленинградской области, люди разных возрастов и профессий, в день памяти святого Александра Невского участвуют в Крестном ходе, демонстрируют веру, верность традициям, любовь к Отечеству, вспоминают о подвигах, совершенных великим князем на ленинградской земле.

При поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям организованы автобусы для поездки паломников в Санкт-Петербург, на Крестный ход. Уточнить место и время отправления автобусов можно у представителей трех епархий – Тихвинской, Гатчинской и Выборгской, расположенных на территории Ленинградской области.

Справка

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника.

Святой князь Александр Невский прославился как полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

Крестный ход по главной городской магистрали в день небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры в 2013 году.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области