В память о погибших детях Беслана

2 сентября в 12.00 у памятника «Детям Беслана» (Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д 52, территория Храма Успения Пресвятой Богородицы) состоится Акция памяти, посвященная трагическим событиям в городе Беслане (Северная Осетия) 3 сентября 2004 года.

В средней школе № 1, захваченной террористами, погибло 333 человека, в  том числе 186 детей.

Акция памяти проводится в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом Домом дружбы Ленинградской области и представителями национально-культурных объединений региона при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Справка

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года в память о трагических событиях в Беслане в 2004 году. В этот день вспоминают всех, кто погиб от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга.

***

Террористический акт в бесланской школе произошел 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей, и свыше 800 были ранены.

***

Памятник, посвященный жертвам бесланской трагедии, был открыт 28 августа 2007 года (архитектор В. В. Медников, скульптор В. М. Шувалов). Памятник представляет собой каменный монумент в виде арки, из которой мать выносит на руках ребенка. Hа постаменте надпись — «Детям Беслана».

Памятник возведен ассоциацией «Ост-вест» по инициативе ее президента Валентина Ковалевского. Представители этой ассоциации побывали в Беслане на территории школы №1. Капсулы с бесланской землей, привезенные петербуржцами из Северной Осетии, были заложены у основания памятника.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области