Энколовский сабантуй

30 июня в 10.00 в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области состоится традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй», где ежегодно собирается до 100 тысяч гостей, а 23 июня в Доме дружбы Ленинградской области состоится презентация энколовского сабантуя – здесь будут в миниатюре представлены традиции праздника.

В программе сабантуя традиционно выступление профессиональных и творческих коллективов, национальная борьба на поясах «Курэш» за звание абсолютного батыра сабантуя,  соревнования участников в народных играх: подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната; представление канатоходцев, ярмарка национальных ремесел, и конечно, традиционная национальная кухня. На открытом воздухе устанавливается множество казанов с пловом, можно отведать другие татарские и башкирские угощения.

История праздника сабантуй на берегах Невы насчитывает уже более 100 лет, впервые он был проведен в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Сабантуй проводился до Великой Отечественной войны, начиная с 1932 года,  на территории Выборгского Дворца культуры Петербурга, а затем в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области.

С 1956 года и по сей день сабантуй проводится в Тосненском районе (называется сельский сабантуй и в этом году пройдет 7 июля) и во Всеволожском районах (энколовский областной сабантуй).

Во Всеволожском районе не первый год праздник организуется татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, руководства республик Татарстан и Башкортостан,   с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции.

Аккредитация СМИ по телефону: 8 (921) 796 54 39 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области