Сохранение культуры народов мира в эпоху глобализации

С 1 мая по 22 сентября в культурно-образовательном центре «Этномир» (Калужская область, Боровский район, деревня Петрово) проходит  I Международный фестиваль искусства и архитектуры «A-FEST».

Этнографический парк-музей собирает талантливых архитекторов, скульпторов и дизайнеров, готовых воплощать в жизнь свои смелые творческие замыслы.

Всё лето в «Этномире» будут работать площадки по созданию арт-объектов, посвященных сохранению культуры народов мира в эпоху глобализации. Каждый объект – это произведение современного искусства, говорящее на универсальном языке, который понятен каждому. Участникам фестиваля предстоит переосмыслить символы архитектурного наследия народов мира и дать собственную художественную интерпретацию заданной тематики.

Идея фестиваля также направлена на разработку экологических решений, что созвучно с концепцией парка. «Этномир» – это многофункциональная площадка, которая из года в год работает на улучшение собственной инфраструктуры и сохраняет динамику постройки новых объектов на своей территории. И, конечно, после работ такого масштаба остается определенное количество неиспользованных строительных материалов. Именно они и будут предложены участникам фестиваля для создания своих архитектурных сооружений, в рамках действующей в «Этномире» экологической программы «ноль отходов».

Организаторы фестиваля постарались сделать мероприятие интересным не только для участников, но и для всех гостей парка «Этномир». Для них пройдут показательные мастер-шоу по созданию арт-объектов, интерактивные лекции по современному дизайну, мастер-классы по декорированию, музыкальные концертные программы и, конечно, выставка уникальных малых архитектурных произведений, выполненных руками участников фестиваля. Кроме этого, у гостей парка появится возможность не только приобщиться к многогранному миру искусства, но и определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий», итоги которого будут подведены уже в конце июня 2018 года.

Узнать подробности и оформить заявку на участие в фестивале «A-fest» можно на сайте: http://cb.ethnomir.ru/afest.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области